Страницы

пятница, 3 мая 2013 г.

Domo arigato mister Roboto

Гильермо дель Торо, не снимавший собственное кино с 08-го года (читай 80-го), наконец, сделал паузу в неистовом продюсировании и выпустил новый фильм с мечтательным милитаристским названием "Тихоокеанский рубеж" (Pacific Rim). На экраны он выйдет аккурат в богатый железом и сталью летний киносезон, эдакой третьей частью лебединой песни Тони Старка и плодотворного дебюта могучего Генри Кэвилла в роли Супермена. Судя по трейлеру, эти двое в конце концов покажутся Барби и Кеном, ибо "Рубеж" вобрал в себя всю гигантоманию Голливуда.

Pacific Rim, 2013
Идея "Тихоокеанского рубежа" возникла еще в 2010 году, и дель Торо тут же подрядился в продюсеры. Сам он хотел снимать про Ктулху, то есть экранизировать "Хребты безумия" Лавкрафта, но не сложилось. По слухам, студия не дала денег то ли из-за рейтинга "17 и старше", то ли из-за полного отсутствия женщин в сценарии. Вдобавок влез Ридли Скотт с похожим "Прометеем". В итоге дель Торо вернулся к "Рубежу", принял командование на себя и бесхитростно позаимствовал из "Прометея" Идриса Эльбу, заменив им Тома Круза. И слава Богу, я считаю: Круз, обогнав на дистанции Брюса Уиллиса, сильно поднадоел со спасением мира.

Evangelion, 90-e
При первом просмотре трейлера (на данный момент их два) проникнуться грандиозностью "Тихоокеанского рубежа" мешает нелестная ассоциация с трансформерами. По той же причине ускользает синопсис. Вроде как Дэви Джонс наслал на Сан-Франциско невероятных размеров Кракена, который всех проглотил не помиловал, а на борьбу с ним снаряжают чемпионов по синхронному битью морд, которые сообща управляют роботами таких же невероятных размеров. В действительности Кракен оказывается годзиллистым монстром (кайдзю), а трансформеры - Джегерами, оружием под управлением двух пилотов с синхронизированным разумом. Апокалипсис затянулся, монстры вот-вот победят, и армия человечества в отчаянном порыве решает расчехлить Джегера-ветерана, поручив его двум весьма сомнительным гражданам.

Grendizer, 70-e
То, что первоначально воспринимается как очередная серия затянувшейся франшизы, при ближайшем рассмотрении оказывается битвой гигантов с титанами, аналогов которой в современном кино еще не было. Дель Торо наконец-то переносит на кинопленку знакомых с анимешного детства гигробов, грендайзеров, макстаров и роботов из "Евангелиона". (Зрители до 17-ти, пожалуй, уже действительно не в теме.) Супергероев-человеков на карауле временно сменяют супермашины. И хотя без людей не обойдется, они не зря изображены на постерах безликим планктоном, - такая мелочь не может внушать восхищение и благоговейный ужас, а именно этих чувств ждет от зрителя дель Торо. И как растроганный зодчий называет свое творение "прекрасной поэмой о гигантских монстрах". Жаль только планктон не умеет читать.

четверг, 7 марта 2013 г.

Очень-очень жаль

Один из немногих современных российских актеров (если не единственный), который сыграл миллион злодеев и бандитов из 90-х, ни разу не превратившись при этом в гопника.

понедельник, 4 марта 2013 г.

О, Толстой, о

Ни одно произведение графа Льва Толстого не экранизировали так много, как "Анну Каренину" - как минимум 15 раз. Существует "Каренина" с двумя финалами на выбор, есть даже адаптация египетского производства с Омаром Шарифом, где сюжет скорее болливудский, а героев зовут как-то вроде Рик-ма-джик и Хоп-ма-гоб. Анну Каренину в свое время играли Грета Гарбо (дважды), Вивьен Ли, Жаклин Биссет, Софи Марсо, а теперь еще и Кира Найтли.

Российский же зритель (и особенно руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко) одобряет только исполнение Татьяны Самойловой. Российского зрителя нельзя осуждать за сварливую придирчивость: в конце концов, он обладает абсолютными правами на всех Толстых и Карениных, как, скажем, американцы - на Скарлетт О'Хара. К тому же, киношная Анна Каренина у нас номинально одна - кто будет считать малоизвестные постановки, пусть даже в одной из них снималась великая Майя Плисецкая.

При наличии неприкасаемой Самойловой и Co. для создания новых Карениных нужны как минимум

четверг, 28 февраля 2013 г.

Постоскаровский пост

"Оскары" как Рождество. Готовишься весь год как дурак, а потом получаешь либо велосипед, либо шиш с маслом. Последний в этом году достался тем, кто ждал сюрпризов несмотря на железобетонный список номинантов. Самый железобетонный номинант - Бен Аффлек - тоже изображал заинтригованность. Во всяком случае, клочну бороду не сбривал до последнего - а якобы из суеверия.

Из каких-то совсем уж непонятных побуждений, разве что ради читаемости, напустить туману пыталась и пресса. Были, например, предположения, что юбилейная церемония "обещает стать самой интригующей за последние десятилетия" и даже "остросюжетной". Но, пожалуй, единственной неожиданностью стало вручение "Оскара" старлетке Дженнифер Лоуренс, равно как ее отрыв от народа и падение на пути к историческому моменту.

С остальными главными победителями вышло скучно. Когда в списке есть Дэниел Дей-Льюис, да еще и

суббота, 23 февраля 2013 г.

Большие надежды

Свежий фильм Вонга Кар Вая, азиатский показ которого начался ещё в январе, до России доберётся уже изрядно протухшим - спустя почти полгода. Обидно вообще-то, тем более что чисто географически, казалось бы, удобнее привезти его сначала к нам, а потом уж в Европу. Но не тут-то было. Сначала его увидел Берлинский фестиваль, вскоре оценят братья-славяне в Белграде, а нам только в июне станет понятно, почему The Grandmaster перевели во множественном числе - "Великие мастера".

Ну уж теперь-то я завалю Джейн Фонду
Однако, мы здесь, "чтобы учить кунг-фу, а не лингвистику", как сказал бы Пай Мэй. Вот любимый актёр Кар Вая Тони Люн уж точно учил то, что надо - говорят, что целыми днями, без выходных и праздников, и так целый год. Это чтобы даже на великой родине кунг-фу поверили, что именно так умел левитировать изображаемый им великий мастер Ип Ман, знаменитый ещё и тем, что учил великого Брюса Ли. Кино про Ип Мана, в общем, и про боевые искусства.

О них же существуют два фильма, тоже гонконгских, и довольно успешных - "Ип Ман" 2008 года и "Ип Ман 2" 2010-го. И так, к слову, ещё есть, оказывается, индийский нео-нуар-триллер (!) Grandmaster 2012 года - про полицейского в отставке, который, судя по синопсису,

понедельник, 18 февраля 2013 г.

ОМмаж и Форд с Фёртом

В середине 90-х первое поколение страны, которой не было, постигало дивный новый мир через великий гедонистический журнал ОМ. Это он среди прочего научил, что белые кардиганы крупной вязки вызывающе хороши на неграх, что есть такое слово шлафрок, что эпатаж это круто, а быть крутым freak - особый дар. Там было на кого посмотреть, один только нарциссический главред Григорьев чего стоил, это был, кажется, самый красивый человек Москвы и Московской области, как минимум.


ОМ был бесценен своим свободомыслием и в этом неповторим. При всём своём выпендрёже он не навязывал мысли о том, что красиво только там, где подчёркнуто богато, хотя в среднестатистических умах эта логика так же неистребима, как тараканы в ядерной войне.


В эстетику ОМа одинаково вписались бы Одри в "Завтраке у Тиффани", гуляющая по Манхэттану в тыквенном пальто Givenchy, и Джо Далессандро в безвестных майке и джинсах на разгрузке биде в "Я люблю тебя, я тебя нет"

пятница, 15 февраля 2013 г.

The End of the World 2.0

Поводы для написания давно назревших киносоображений появляются в этом году сами собой. Скажем, челябинский метеорит и ожидаемый пролет астероида в интимной близости от Земли. Как тут не вспомнить "Меланхолию"? Особенно после того, как мир придумал себе ложную тревогу в виде конца света по календарю майя и счастливо ее пережил, не ожидая новой угрозы. Фильм Триера, конечно, не о том, как земля налетает на небесную ось, но там тоже говорили, что планета пролетит мимо. А вышла незадача.


Justine: You want to meet on the terrace, and sip wine, the three of us?

Claire: It would make me happy. 

Justine: Do you know what I think of your plan? I think it's a piece of shit.