Страницы

четверг, 24 марта 2016 г.

King McQueen

Как ни позорно признавать, но мы чуть было не забыли отметить важное кинематографическое событие - день рождения одного из прекраснейших людей планеты. Восторг перед ним хочется выразить либо нечленораздельным неандертальским ревом, либо каким-нибудь доселе неизвестным божественным языком, но никак не вялым пересказом биографии и перечислением заслуг.

Ковбой, гонщик, денди, объект желания как женщин, так (поговаривают) и мужчин, man of steel, легенда и просто очень обаятельный человек, ушедший из жизни слишком рано, как и многие прекраснейшие люди. Стив Маккуин. Мы вас очень.





четверг, 14 января 2016 г.

Умрите долго и счастливо

Тарантизм - безумие, вызываемое, как полагали, укусом тарантула
Из Википедии 
Если ты не Серджио Леоне, ругать или хвалить такого матерого хулигана, как Тарантино, одинаково нелепо - рискуешь по-любому прослыть идиотом. Но высказаться хочется, поэтому я просто примкну к тем идиотам, которые ничего не поняли и поставили "Омерзительной восьмерке" единицу.

воскресенье, 14 июня 2015 г.

Симфония для боевой фуры с оркестром

Даже после четырех просмотров Мэд Макса мне так и не удалось сочинить осмысленный отзыв, который не состоял бы сплошь из восторгов и возгласов "Oh, what a day! What a lovely day!" Зато как нельзя кстати пришлось стихотворение Самуила Яковлевича Маршака.


Вы любите, ребята,
Пересыпать песок.
В руках у вас лопата,
Ведёрко и совок.


 Как нитка золотая
У вас из кулака
Бежит струя густая
Прохладного песка.



четверг, 29 января 2015 г.

Мал сериал да дорог

С недавних пор не люблю длинные сериалы, за исключением ситкомов и старья типа The X-files. Если в сериале больше трех сезонов, значит, нужно готовиться к непроходимым сюжетным дебрям и прочим сценарным подлостям. Несколько героев внезапно и нелепо умрут, чтобы играющие их актеры могли сняться в другом проекте, а Джексон, как говорил великий физик Сундуков, окажется женщиной.

Сосудистые звездочки наконец-то вошли в моду
Понятно, что сценарии пишутся от сезона к сезону, а количество сезонов зависит от рейтингов. Но что влияет на сами рейтинги, не понятно вовсе. Почему, например, прекрасный "Почти человек" закрылся после первого же сезона на самом интересном месте, "Обмани меня" оборвали на полуслове, "Следствию по телу" наспех приляпали хэппи-энд, а похождения братьев Винчестер, похожие на бред обкислоченного сектанта, продолжаются уже десятый год?

Справедливости ради, краткость тоже не всегда сестра таланта. Бритиши, например, жутко разругали свой "Бродчерч", который пошел только на второй сезон.

среда, 28 января 2015 г.

Я скажу начистоту: не завидую киту!

Все идет к тому, что слово "левиафан" скоро станет ругательным. Его уже как-то неловко произносить, а ведь одноименный фильм Андрея Звягинцева еще даже не вышел в прокат. Не произносить его тоже неловко, все же только об этом и говорят. Причем складывается ощущение, что преимущественно гадости или по меньшей мере колкости в стиле "режиссер, конечно, талант, но гореть ему в аду".

Не могу припомнить другого такого случая в новейшей истории России, чтобы против фильма отечественного производства так яростно ополчались все - от министра пропаганды культуры и РПЦ до простого люда. Гнев отчасти понятен - в условиях колбасно-сырной войны с Западом, когда стало ясно, что заграница нам уже не поможет, остается только быть патриотом и грозить "Искандерами" с безопасного расстояния. Сейчас как никогда нужно показывать соседям, что у нас все в порядке, что мы способны даже похороны превратить в комедию (кстати, никого не возмутила карикатура на "Тайную вечерю" на постере фильма "Горько-2"). Вместо этого Звягинцев взял и вынес сор из избы, да еще получает за это престижные награды, как какой-то Плохиш.

Если бы десять лет назад он, как тогда писали, "никому в России не известный", получил "Оскара" за "Возвращение", это был бы триумф и слезы гордости по всем телеканалам. Теперь главное украшение стола и средство оповещения о победах Звягинцева обидчиво помалкивает, а триумф будет, скорей, если "Оскара" Звягинцеву не дадут. И вообще, у нас, как выяснилось, самая важная и достойная премия - это "Золотой орел", а там главный приз достался провалившемуся в прокате "Солнечному удару" Никиты Михалкова, который, сам же "Орла" и патронирует.

"Левиафану" тоже предрекают провал в прокате, правда, провала в чистом виде все равно не получится, потому что в интернете пиратскую копию фильма посмотрели уже 3 миллиона человек, включая чиновников и священников. Как бы то ни было, Звягинцеву нужно непременно получить "Оскара" в этом году. Не столько для того, чтобы потоки говна в его адрес иссякли (чего все равно не будет), сколько для того, чтобы они не увеличились.

среда, 5 ноября 2014 г.

Праздник, который всегда с тобой


Когда в 1957 году тощий долговязый юноша ботанического вида возглавил Дом Dior, корреспондентка Womens Wear Daily написала о нём: «какой-то уродливый, неуклюжий мальчик-переросток в толстых очках, такой жутко застенчивый, что не отрывает глаз от пола».


Однако уже в начале 70-х обладатель именных вензелей YSL восседал голым на кожаных подушках, позируя для скандальной рекламы своего мужского парфюма, и жаловался на «чудовищное уродство» уличной толпы.


А в 2014-м Сен-Лорана сыграл невозможный красавец Гаспар Ульель, и корреспондентки всех на свете модных журналов льстиво заверещали об их поразительном сходстве и «завораживающе голубых глазах».

среда, 11 июня 2014 г.

Выходила на берег Годзилла

Не знаю, что все взъелись на "Годзиллу". Хороший фильм, хоть и бестолково снятый. В чем-то даже продолжатель "Тихоокеанского рубежа" (а это лучшее гигантоманское кино, как известно). Причем режиссер Гарет Эдвардс пошел дальше своего собрата по монстрофилии Гильермо дель Торо, выставив человечество полнейшими дураками. Если в "Рубеже" люди продолжают оставаться героями во всех смыслах этого слова, то в "Годзилле" они абсолютно бесполезны и только суетятся под тесаком.

Дуст обошелся бы дешевле
Особенно же бесполезна Жюльет Бинош, которая появляется всего на пять минут и то для того, чтобы... Ну да, спойлер. Бесполезен даже главный герой, сыгранный бравым мушкетером Аароном Тейлором-Джонсоном. В фильме его избавили от сходства с Арамисом, после чего он стал похож на Ченинга Татума, но речь не об этом. Пару хороших поступков товарищ таки совершает, но по справедливости заслуживает за них только памятный вымпел. Настоящий герой фильма - Годзилла, бескорыстно вступающий в схватку с паразитирующими на человечестве богомолами-переростками. Таинственный, самоотверженный и умиляющий своими толстенькими ножками.

Теперь понятно, на чьем фоне все фоткаются в Сиднее
По идее, сопереживать нужно семье, разлученной монструозным махачем, но искреннее сочувствие вызывает только пухлый ящер. Люди на этом поле боя никчемны как муравьи, но продолжают считать себя царями природы и совершают феерические глупости в попытках завалить незваного помощника. В частности, как гласит историческая справка, взрывают атолл Бикини и Хиросиму с Нагасаки. Сам Годзилла при этом даже не был контужен, но его решают бомбануть снова, теперь уже за компанию с богомолами. Провальность плана понимает только пришибленный японский ученый, бесполезный как и все прочие граждане, зато ему принадлежит главный тезис фильма, и жаль, что разочарованный зритель его так и не усек: не человек отдыхает на природе, а природа на человеке.